1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

На долю школьников выпадает немало испытаний, но, пожалуй, одним из самых сложных является длительное сидение за столом. Чтобы облегчить участь в столь непростом деле, перед родителями встает вопрос о выборе подходящего стула.

Он должен быть удобным, комфортным, нескучным, но главное, эргономичным, ведь детский организм стремительно растет, соответственно меняются и потребности. Давайте разберем, какой он идеальный стул, какими качествами должен обладать и постараемся определить несколько лучших моделей для школьника.

Характеристики ученического стула

По каким параметрам обычно дети выбирают мебель? Правильно, по внешнему виду. Ребенку важно, чтобы стул был яркий, красивый и приятный на ощупь. Эти параметры важны, но играют второстепенную роль. Ключевыми же параметрами при выборе стула являются:

  • Простота ухода – хорошо, если стул имеет съемные чехлы, которые можно постирать в машине или продезинфицировать. Куда более сложнее чистить стул с мягкой обшивкой, которая не снимается.
  • Безопасность – материалы, из которых изготовлены стулья, должны отвечать всем требованиям безопасности, а готовое изделие должно сопровождаться сертификатом качества.
  • Эргономичность конструкции – стул должен быть удобен, а чтобы подогнать его параметры под требования ребенка, у мебели должны быть подвижны конструктивные элементы.
  • Мягкая обшивка – сидеть на деревянной поверхности крайне неприятно, особенно, если ребенок проводит более 5 часов за ученическим столом.

Только после всего этого можно обращать внимание на внешний вид и дизайн. Что касается особенностей выбора, то в приоритете всегда те модели, которые регулируются по высоте и наклону спинки, так как такой стул можно будет использовать не один год.

Если рассматривать эргономичные модели, то самыми популярными из них являются следующие:

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Седло

Самая удобная форма стула, где мышцы спины находятся в расслабленном состоянии. Стул поможет сидеть длительное время за столом, не ощущая усталости. Особенно популярна такая модель у тех детей, которые имеют высокий рост.

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Коленный

У стула имеется мягкое сидение, а также коленный ограничитель, на который ставятся колени. Вся нагрузка с позвоночника переносится не на поясницу, а равномерно распределяется на бедро и коленный сустав. Помогает детям выработать усидчивость, а также идеально выравнивает осанку.

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Сидя-стоя

Форма стула такова, что ребенок находится практически в вертикальном положении. Нагрузка распределяется равномерно, а не концентрируется в одной точке.

Совет! Чтобы быть уверенным в качестве и эргономичности стула, рекомендуется приобретать его в сертифицированных точках продаж. Отсутствие сертификата качества является веским поводом отказаться от покупки. Здоровье вашего ребенка только в ваших руках и вам решать, какой стул более удобен.

Особенности выбора

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Итак, цель намечена, но не хотелось бы тратиться, меняя стулья ежегодно. Вот несколько рекомендаций, как выбрать действительно стоящую модель:

  • Почитайте отзывы – как бы банально это не звучало, но живой человек, использовавший стул, сможет рассказать о нем куда более красочно и ярко любого писателя. Обязательно посмотрите, какие есть преимущества и недостатки у каждой модели.
  • Не идите на поводу у собственных желаний – не берите первую попавшуюся модель лишь потому, что она идеально подходит под ваш интерьер. Стул должен быть в первую очередь практичным.
  • Оцените функционал – спинка и сидение должны быть удобными для ребенка и подходить по возрасту. Хорошо, если положение стула можно регулировать, тогда вам не придется ежегодно тратиться.
  • Есть ли упор для ног – для детей младшей школы стулья должны иметь удобную подножку, чтобы ноги стояли в упор. Только так можно добиться правильного положения тела и предупредить развитие нагрузки на позвоночник.
  • Определите тип материала, его безопасность и практичность – деревянный стул проще протирать, чем чистить мягкую несъемную обшивку.

И самый важный момент – это место покупки. Никто не вернет вам деньги, если мебель не подойдет, кроме специализирующихся производителей, которые дорожат своей репутацией. Не рекомендуется покупать ученические стулья без соответствующих сертификатов качества у фирм, которые не зарегистрированы официально и ведут свою деятельность незаконно.

Рейтинг лучших ученических стульев в соотношении «доступная цена-отменное качество»

Далеко не каждая семья может позволить себе купить стул за 20-30 тыс. рублей, поэтому давайте разбирать модели из доступного ряда, которые по функционалу ничуть не хуже дорогостоящих аналогов.

По словам кандидата медицинских наук, ортопеда-травматолога «Европейского медицинского центра» Ирины Бут-Гусаим, стул для школьника – это не то, на чем нужно экономить. Дело в том, что правильно подобранная мебель позволит родителям забыть дорогу к ортопедам и хирургам, к которым часто обращаются из-за неправильной осанки детей.

Стул из бука «Конек-Горбунек» Премиум слоновая кость

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Стул имеет правильную анатомическую форму, а также может регулироваться по высоте, учитывая изменения роста ребенка. В комплекте есть удобная подставка под ноги, которая также регулирует свое положение. Также имеется удобный ограничитель, позволяющий использовать стул с 6 месяцев. Если сидение покажется твердым, то за отдельную плату можно приобрести специальную подушку.

Данная модель отличается повышенной износостойкостью. Удобная форма ножек не позволит ребенку ерзать на стуле, как это бывает в случае с компьютерными креслами, имеющими колесики. Древесина отменного качества и прочное лакокрасочное покрытие позволит пользоваться стулом не один год, а десятки лет. И выглядеть такой стул будет так же, как и в день покупки.

Преимущества Недостатки
Контроль осанки Отсутствуют
Можно использовать с 6 месяцев до 16 лет
Есть возможность регулирования высоты
Гарантия – 5 лет
Сопроводительная документация и сертификаты качества
Можно разобрать и хранить в разобранном виде для экономии места
Цена: 7450 р

 

Стул очень нравится детям, хотя в дизайне не имеет ничего лишнего. Специалисты считают, что спокойные тона и отсутствие визуального шума настраивают ребенка на учебу, не позволяя отвлекаться на посторонние предметы.

Совет! Если ребенку кажется скучным такой стул, то можно разнообразить его дизайн с помощью яркой подушки. В качестве альтернативы предложите разукрасить стул так, как хочется ребенку. Высокое качества бука позволяет это сделать без особого труда.

Mealux Aladdin

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Мягкий стул по типу компьютерного кресла, ключевым преимуществом которого является седлообразная форма сидения, которая помогает равномерно распределить нагрузку, не перегружая позвоночник. Есть возможность регулировать угол наклона спинки, а также высоту самого стула. Телескопические колесики позволяют быстро перемещать стул по полу.

Преимущества Недостатки
Спинка поддерживает позвоночник по всей высоте Ребенок может ерзать стулом, так как нет плотной фиксации
Наличие ортопедических вставок, которые снимают напряжение с тела при длительном сидении Нет подставки под ноги
Колесики имеют нейлоновое покрытие, благодаря которому пол не царапается
Есть возможность выбора различных цветовых решений и дизайнов, что позволит подобрать стул для мальчика или девочки, учитывая возраст ребенка
Цена: 8300 р

 

Средняя продолжительность эксплуатации стула составляет около 5 лет. Слабое место такого стула – его колесики, которые имеют свойство расшатываться и выходить из строя.

Бюрократ СН-797

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Удобный офисный стул на колесах, который идеально сочетает в себе параметры цена-качество. Не рекомендуется детям до 10 лет, так как не имеет опоры, которая позволяет правильному формированию осанки.

Эргономичная спинка выполнена из хорошо вентилируемого, упругого и прочного материала, который не позволит спине потеть или искажать положение. Сидение регулируется по высоте и выполнено из прочного ортопедического поролона, который не проседает и не сминается в процессе эксплуатации.

Преимущества Недостатки
Выдерживает нагрузку до 120 кг Быстрое растяжение сетки на спинке, что уже заметно через год после начала эксплуатации
Есть подлокотники, которые помогают разгрузить руки, когда ребенок занят чтением
Есть механизм качания, который позволит в любой момент откинуться назад и снять нагрузку с позвоночника
Регулируемая спинки и высота сидения
Цена 3800 р

 

Учитывая отзывы на этот стул, теряет свои первоначальные свойства он достаточно быстро, хотя за такую сумму это вполне логично. Если нужен стул на 3-5 лет, то эта модель справится с заданием на отлично.

Делаем выводы правильно

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Стул для письменного стола для школьника: особенности выбора и лучшие модели

Оценив представленные модели, необходимо задуматься, что лучше: растущий стул, который можно использовать достаточно долго или офисное кресло, которое имеет массу недостатков в эксплуатации? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос, но вот вам еще несколько слов в пользу ученических стульев из дерева:

  1. Устойчивые – ребенок не упадет, если будет вертеться, чего не скажешь о креслах на колесиках.
  2. Есть подставка под ноги – можно использовать стул, независимо от роста, тогда как офисное кресло рассчитано на минимальный рост 150 см.
  3. Легко снимать подушки –  они стираются в обычной машине. Почистить же офисное кресло бывает не так просто, особенно, если в арсенале нет специальных чистящих устройств.

Что касается цены, то ростовые стулья будут более дешевыми, так как их можно использовать более 10 лет, а производитель «Конек-Горбунек» еще и 5 лет гарантии дает на всю мебель. Если разделить цену на 10 лет, то можно увидеть, что более выгодной покупки не найти.

Другое дело мягкие стулья на колесах. Помните, что все, что крутится, вертится и гнется выходит из строя гораздо быстрее. Средний срок эксплуатации составляет 3-5 лет. Соответственно стоимость такой покупки будет на порядок выше.

Что касается удобства и комфорта, то дети предпочтение отдают мягким креслам. Но так ли они удобны на самом деле? Первые трудности возникают уже тогда, когда нужно приблизить кресло к столу и зафиксировать его, а колесики почему-то так и норовят уехать по ламинату.

Окончательное решение за вами, так как только вы знаете, что нужно вашему ребенку. Перед покупкой не поленитесь почитать отзывы на стулья и задавать вопросы производителю.

В завершении стоит отметить, что выбор ученического стула зависит не только от предпочтения ребенка, но и эргономических характеристик изделия. Не стоит брать вещь за ее цвет или форму. Стул должен выполнять свою основную функцию, равномерно распределяя нагрузку на позвоночник.

Вопросы

Можно ли первокласснику выбирать стул на колесах или лучше отдать предпочтение стандартным ножкам?

Колесики – это повод отвлекаться, особенно для таких неусидчивых первоклашек. Для начальной школы специалисты советуют выбирать стулья без колес, а для детей постарше можно выбрать и двигающиеся аналоги.

Ребенок выбрал стул, в котором анатомическая спинка с подголовником, однако цена его кусается. Так ли важен подголовник и можно ли обойтись без него?

Для школьника подголовник не важен, так как за рабочим столом он будет проводить максимум 3-4 часа времени. Спинка при этом должна хорошо поддерживать спину, распределяя нагрузку

Всегда ли нужна подставка под ноги?

Если ребенок достает ногами до пола и свободно делает упор ступнями, то подставка не нужна. Другое дело, когда детей сажают в офисные кресла, не предназначенные на небольшой рост. Здесь без подставки не обойтись.

Меню