1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Дети быстро растут, развиваются. Совсем недавно достаточно было столика для кормления, укомплектованного стульчиком, а теперь, в преддверии школы, когда сыну или дочке придется проводить гораздо больше времени в сидячем положении, нужно обеспечить комфортное положение тела во время сидения.Выходит, нужен удобный стул с учетом высоты столешницы, роста ребенка и нормальной опоры для его спины.

История возникновения растущего стула

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Правильнее было бы определять этот предмет мебели как стул, перенастраиваемый в соответствии с потребностями растущего ребенка, но это очень длинное определение, поэтому общепринятое название данного предмета мебели – растущий стул.

Каких-то 50 лет назад родители, заботившиеся о том, чтобы ребенку было удобно кушать за общим столом или рисовать за письменным столом старшего брата-школьника (или старшей сестры), проявляли чудеса смекалки, используя обычный стул для взрослых.

Во многих семьях в ход шли «накладки» из подушек, деревянных брусков (низкой маленькой скамеечки) или стопки книг. Пока ребенок маленький, до 4-5 лет, подставкой для ножек служил свободный край сиденья стула.

С ростом малыша высота приспособления под попой уменьшалась, но возникала другая проблема: неустойчивое положение из-за свисающих ножек. Теперь требовалась скамеечка или ее подобие под ноги.

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Видимо, каким-то деткам достался папа-столяр с инженерными наклонностями, который придумал принципиально новую конструкцию стула, которая в общем случае выглядит так:

  • основание (так называемые лыжи, соединенные поперечиной), к которым крепятся две опоры (правая и левая), соединенных
  • изогнутой спинкой,
  • сидением и
  • подножкой.

Регулирования высоты сидения и подножки под рост ребенка предусмотрены перемещаемые, за счет подготовленных в опорах отверстий, винты (или болты) для каждого из оснований.

Одни производители ограничиваются тремя положениями по высоте сидения и тремя – подножки, другие готовят отверстия под крепления почти по всей высоте опор. В среднем (по разным фирмам-изготовителям), расстояние между отверстиями от 5 см до 10 см.

Что предлагают современные мебельные фирмы

Внешне растущие стулья разных изготовителей очень похожи, если не вникать в «мелочи», которые и должны влиять на выбор родителей.

Количество названий растущих стульев, с учетом попадающих на наш рынок изделий от иностранных производителей и регулируемых стульев, выполненных умельцами под заказ, но без учета вариаций от каждого производителя, приближается к 30 предложениям в отдельно взятом регионе.

Краткая характеристика изделий

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Низкий ценовой сегмент (от 2-3-х тысяч рублей).

Большая часть моделей – обычный прямоугольный стул с регулируемой высотой ножек. Основной минус такого исполнения: спина ребенка постоянно находится в напряжении, за исключением моментов, когда малыш, после того как повозился с чем-то на столешнице (наклонившись вперед), ради отдыха, откидывается на спинку.

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Средний ценовой сегмент (5-10 тысяч).

Такие модели позволяют ребенку занять наиболее органичное положение. За счет того, что меняется уровень сидения, опорная планка спинки в течение подрастания малыша располагается на уровне лопаток, а не шеи или пояса.Регулировка подножки по высоте обеспечивает оптимальный упор для ног (формируется примерно прямой угол в области коленей и плотное прилегание ступней).

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Премиум сегмент (от 10 тысяч).

Конструктивно, как и функционально, стулья премиум моделей почти не отличаются от базовых. Более современные дизайнерские решения, расширенная комплектация и какая-нибудь оригинальная фишка от производителя существенно влияют на стоимость.

Еще одно замечание. Отечественные производители обязательно проходят сертификацию продукции, рассчитанной на детей. Поэтому материалы, применяемые при изготовлении, пристально проверяются на безопасность, в том числе, экологическую.

Сравнительные характеристики продукции разных брендов

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Кроме внешних отличий по форме и размерам отдельных составляющих конструкции, между произведениями разных фирм наблюдается расхождение в эксплуатационных характеристиках:

  • устойчивости, то есть, минимальной вероятности того, что, разбаловавшись, ребенок уронит стул;
  • возрастной, точнее, ростовой, диапазон (один ребенок в 13 лет щуплый и низенький, другой «вытянулся» до 160 см и уютно чувствует себя на взрослом стуле);
  • материал, покрытие, отделка;
  • возможность доукомплектования модели (защитные приспособления для малышей,
  • прикрепляемый столик, подушечки, дополнительные упоры и т.д.);
  • простота поддержания предмета в чистоте.

В сравнительной таблице приведены данные базовых моделей нескольких наиболее популярных производителей растущих стульев.

Торговая
марка
Материал Возраст
ребенка
от/до, лет
Макс. вес, кг Срок
службы, лет
Устойчивость по 5-балльной шкале Цена базовой модели, руб.
KidFix

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

дерево 1-16 90 7-10 4+ 7000
Котокота

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

Фанера (береза) 0,5-16 100 5-7 5 6000
Кузя

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

МДФ (березовый массив) 0,5-16 80 3-5 4 4000
Конёк Горбунёк

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

дерево 0,5-16 80 7-10 5 5500
Микро
ФабрикаУдобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей
дерево (бук) 1-16 100 Более 10 5+ 9000

Оценки по устойчивости выбраны из следующих соображений: исходя из законов физики, если установить сидение в верхнее положение и усадить полненького годовалого малыша (более 12 кг), есть риск «перевеса» стула назад из-за конструкции марок KidFix и Кузя (не достаточный выступ нижних опорных оснований сзади).

У KidFix вес примерно на 0,5 кг больше, поэтому и риск меньше. МикроФабрика учла этот фактор, и большинство моделей выпускает со съемными «удлинителями». Конек Горбунек и Котокота изначально задают необходимую для устойчивости длину основания.

Внимание! Не стоит путать срок службы и гарантийный срок, указанный в документе на изделие. Но если сравнивать гарантийные сроки, предпочтение стоит отдавать изделиям, в которых указано 5-10 лет (как, например, у компании Конёк Горбунёк), а не 12 или 24 месяца. С другой стороны, чем больше гарантийные обязательства, тем длительнее срок службы.

Есть еще один параметр, на который не будет лишним обратить внимание: ширина и глубина сидения. Среди вошедших в таблицу изготовителей самые «узкие» (39,5 см) сидения у МикроФабрики, самые широкие делают Конёк Горбунёк (43 см) и KidFix (44,5 см).

Подведем итоги

Удобный стул для растущего ребенка, сравнение самых популярных моделей

При выборе ростового стула можно заранее продумать, что с ним сделать, когда ребенок вырастет. Если подрастающего претендента в семье не наблюдается, «легким движением руки» (с применением необходимого инструмента) ростовой стул превращается в обычный.

Достаточно снять и отложить сидение или подножку, а оставшуюся деталь (если размеры разные, оставляем большую) закрепить на удобном уровне в качестве сидушки. Поверьте, взрослому тоже понравится!

Часто задаваемые вопросы и ответы от специалистов

Смогу ли сам собрать растущий стул, приобретенный через интернет?

Если умеете обращаться с отверткой и гаечным ключом, трудностей не возникнет, так как в комплект поставки входят не только все части стула, но и крепеж в необходимом количестве. Разумеется, и инструкция по сборке.

Как определить, когда пришло время менять уровень расположения сидения и подножки?

Усадите ребенка и убедитесь, что упорная планка спинки стула находится на уровне лопаток, а коленки (при полном упоре ступней на подножку) внутренней (нижней) стороной образуют прямой угол (90о). Сначала занимаются перемещением сиденья, затем подгоняют подножку.

Хочу приучать дочку (8 месяцев) к еде за общим столом. Не рано ли приобретать растущий стул?

Когда малыш уверенно сидит, пришло время приобретать растущий стул. Главное, не забыть о том, что ребенку до года (и немного старше) потребуется либо дополнительная «защита», которая предлагается фирмой-изготовителем в виде полочки-столика, планки, ремешков и т.д. Можно сэкономить на дополнительной комплектации, ограничившись базовым вариантом в том случае, когда уверены, что успеете подхватить ребенка, когда он попытается встать и «пройтись».

Имеет ли смысл покупать 8-ми летнему ребенку растущий стул, если через пару лет он прекрасно сможет упираться в пол, сидя на обычном стуле?

Если не желаете ребенку проблем с позвоночником, стоит приобрести ростовой стул. При средней стоимости одного экземпляра в 6 тысяч рублей в течение двух лет можно экономить на здоровье ребенка каждый месяц по 250 руб., или менее 10 рублей в день. Стоит ли?

Можно ли к ростовому стулу одного изготовителя приобретать дополнительные приспособления другой фирмы?

В принципе, комбинация возможна. В крайнем случае, потребуются способности «мастера на все руки» со стороны папы, дедушки или соседа и навыки швеи (если речь о подушечках) со стороны мамы, бабушки или тети, чтобы все подогнать по размерам. Поэтому лучше сразу заказывать полную комплектацию, исходя из возраста, активности ребенка и перспектив его роста. Финансово это намного выгоднее, чем, оплатив стул и доставку, оплачивать еще один заказ и тратить время (или деньги) на приведение конструкции в надежный, удобный и красивый вид.

Меню