1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Правильная осанка – залог здоровья позвоночника, и, следовательно, в целом организма. Но согласно статистике, более чем у 70 % детей из-за неправильной осанки возникают всевозможные недуги. Примерно 80 % взрослых знают, что такое болезненность в области спины.

Основная причина развития проблем с позвоночником – долгое пребывание за столом в неправильном положении. Предотвратить их в детском возрасте или частично скорректировать осанку у взрослых поможет стул для правильной осанки. Чтобы его использование принесло максимальную пользу, важно его правильно выбрать и настроить.

Почему нарушается осанка

Правильная осанка начинает формироваться в раннем возрасте, а нарушаться во время обучения в школе. Во время занятий ученики вынуждены много времени проводить, сидя на неудобных и часто не соответствующих их росту стульях. В этом положении 75% нагрузки массы тела приходится на тазовые межпозвонковые диски и только 25% на мышцы ног.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Отсутствие контроля положения приводит к искривлению позвоночного столба. В дальнейшем ситуация усугубляется во взрослом возрасте. Сидячая работа, привычка сидеть нога на ногу приводит к напряжению позвоночника и его дальнейшему искривлению.

Существуют разнообразные методики предотвращения и восстановления мышечного корсета. Среди них лечебная физкультура, массаж. Но наибольший эффект дает правильно подобранная мебель. Многие врачи рекомендуют использовать для сохранения здоровья ортопедические стулья.

Принцип действия и преимущества ортопедического стула

Главная причина неправильного положения на обычном стуле. По исследованиям врачей, примерно 90% этой мебели постепенно калечат нас. При сидении на стуле с горизонтальным сиденьем нагрузка на позвоночник возрастает в 11 раз по сравнению с положением «стоя» (из книги «Заболевания позвоночника). Мы ежедневно травмируем позвоночник. К вечеру или в середине дня спина сигнализирует об усталости болью.

На обычном стуле возникает момент вращения. Человек стремится отклонить спину назад. Поэтому так сложно держаться прямо и хочется облокотиться на спинку. Специальные компьютерные кресла не спасают, а лишь атрофируют мышцы-стабилизаторы спины. У многих вырабатывается привычка сутулиться.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

В результате мы получаем новые заболевания:

  • остеохондроз;
  • сколиоз;
  • протрузии;
  • грыжи;
  • ухудшение кровоснабжения головного мозга вследствие перенапряжения мышц шеи;
  • синдром грушевидной мышцы;
  • нарушение работы легких;
  • нарушение пищеварения от сдавливание брюшной полости;
  • ухудшение оттока крови и лимфы в ногах, что грозит варикозом

Кому необходим стул и как он помогает

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Ортопедический стул нужен всем, кто проводит много времени, сидя за столом. Он поможет детям с ранних лет обрести красивую осанку, предотвратить искривление позвоночника. И взрослым, которые уже имеют проблемы.

Показатели правильного стула:

  • Расположение корпуса и бедер под углом примерно 135 градусов по отношению друг к другу.
  • Точка приложения силы тяжести находится ровно над точкой опоры — седалищными буграми. Благодаря этому на стуле спину легко держать прямо.
  • Сохраняется естественный прогиб (лордоз) в пояснице, расправляется грудная клетка и формируется красивая осанка.
  • Исчезают боли в спине.
  • Опора на седалищные бугры и значительно меньшее пережимание соседних тканей ног. Сохраняется полноценное кровообращение, предупреждается варикоз
  • Мышцы-стабилизаторы спины включаются в работу и обретают здоровый тонус.

Кстати, дети чувствуют, насколько неудобно сидеть на обычном стуле с горизонтальным сиденьем и интуитивно наклоняют его вперед. Это обеспечивает естественный тупой угол между бедром и корпусом. Такое положение позволяет легко поддерживать естественный прогиб (лордоз) в пояснице и сохранять спину прямой.

Но взрослые запрещают детям качаться на стульях, и поэтому им приходится наклоняться вперед, чтобы распределить центр тяжести. На обычном стуле они просто вынуждены сутулиться! На ортопедическом невозможно сидеть криво. Располагаться на нем прямо легко и приятно.

Виды ортопедических стульев

Существует несколько видов стульев для правильной осанки:

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Коленный. Стул с наклоненным на 15 градусов вперед сиденьем и мягким упором для коленей. Первая модель такого стула была изобретена доктором Менделем из Дании в 1970 г. Позднее норвежский дизайнер Опсвик усовершенствовал конструкцию, добавив упоры для коленей. Во время сидения на ортопедическом стуле вес тела распределяется поровну. Бедро и туловище составляют угол в 110 – 120 градусов, от этого поясница прогибается вперед

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Коленный стул-баланс. Дает возможность откинуться назад или наоборот наклониться к столу и даже покачаться на нем. Но эта модель предусмотрена только для работы в кабинете, где можно часто вставать, чтобы отдохнуть и размяться. Это связано с тем, что ноги во время сидения на этом стуле постоянно согнуты, от чего нарушается кровоток, и они затекают.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Балансирующий стул. Отличается от других моделей неустойчивостью, так как сидение у него держится на шарнирах. Эта модель – настоящий тренажер для мышц спины. Визуально он сходен с простым компьютерным, но без спинки. Во время сидения необходимо держать равновесие. при желании удержаться на стуле, начинает работать вестибулярный аппарат. При удерживании равновесия, человек автоматически выпрямляется. Ортопеды советуют применять его для профилактики остеохондроза. А если он имеется, то перед использованием надо проконсультироваться со специалистом. Модель подойдет школьникам, которые не могут долго сидеть за компьютером или за уроками. Во время сидения затекают ноги, поэтому нужно время от времени вставать и делать зарядку.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Стул-седло. Обеспечивает положение в позе наездника, которая признана физиологически правильной для позвоночника. Люди издавна лечили заболевания спины с помощью верховой езды. Поза в седле снимает нагрузку с позвоночника, ноги не затекают, живот не сжимается грудной клеткой. Но для школьников такой стул не подходит, поскольку на нем нужно правильно усесться, а дети этого иногда не понимают. Стул седло – лучшее ре для офисных работников, особенно когда им необходимо часто вставать. Еще на нем очень хорошо сидеть администраторам в гостиницах.

Критерии выбора ортопедического стула

Правильный стул для формирования и коррекции осанки должен обладать следующими качествами:

  • не изменять кровоток в организме;
  • создавать правильное положение позвоночника при сидении;
  • сокращать статическую нагрузку мышц, большая работа должна приходить на кости;
  • быть удобным и комфортным;
  • создавать хорошую работу сердца, желудка и дыхательных органов.

Для школьников незаменим коленный стул, поскольку в большинстве случаев именно в детском возрасте формируются искривления позвоночника.

Ортопедическое изделие должно подбираться индивидуально, поскольку так будет обеспечена эффективность его применения. Чтобы приобрести удобный для позвоночника стул и избежать неприятных нюансов при использовании, следует обращать внимание на такие характеристики:

  • Материал конструкции. Стальной каркас крепче и надежнее, чем деревянный.
  • Наличие механизма регулировки высоты. Этот критерий важен, если стул приобретается для ребенка. С возрастом он становится выше, и стул нужно постоянно поднимать.
  • Мобильность. Некоторые модели оснащены колесиками, что позволяет легко перемещать конструкцию. Хотя для детей эта деталь может быть лишней.
  • Высота стола, за которым работают.
  • Материал мягких частей. Они выполняются из кожзаменителя или обивочной ткани. Последняя будет предпочтительнее, поскольку она долговечнее.
  • Наличие механизма, который позволяет регулировать угол наклона сидения и его высоту по отношению к упорам для коленей.
  • Отсутствие подлокотников. Некоторые думают, что с ними удобней. Но для детей они абсолютно не нужны. От того, что подлокотники не поднимаются выше, первоклашкам придется напрягать слабые шейные позвонки, что приводит к большим болям.
  • Детский стул для правильной осанки должен быть без лишних углов и с качественной отделкой элементов. Иметь максимальную тяжесть, которая может удержать изделие.

Совет! Даже самый эргономичный и правильно отрегулированный стул не способен освободить пользователя от регулярных разминок, которые нужно выполнять хотя бы 1 раз в час.

Коленный стул: показания и противопоказания

Показаниями к использованию стула с опорой на колени являются нарушения функционирования опорно-двигательного аппарата:

  • остеохондроз.
  • остеоартроз.
  • протрузии и грыжи межпозвоночных дисков.
  • нестабильность какого-либо позвоночного отдела.
  • воспалительные процессы спины.
  • состояние после переломов либо травмирования позвоночника для предотвращения развития осложнений.
  • сколиоз.

Также подобная конструкция эффективна при патологиях дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нарушениях работы ЖКТ, воспалениях прямого отдела кишечника (геморрой, проктит).

Несмотря на положительный эффект, данное изобретение имеет и противопоказания:

  • врожденные аномалии позвоночника,
  • травмы спины,
  • крайняя стадия деформирования позвоночника,
  • препателлярный бурсит,
  • деформация бедренных костей,
  • заболевание Осгуд-Шляттера с выраженной болью.

К сведению! Неподходящая модель ортопедического стула либо неправильное его применение могут усугубить течение некоторых патологий опорно-двигательного аппарата.

Как отрегулировать стул и сидеть на нем правильно

Настраивать стул нужно, учитывая рост и комплекцию пользователя:

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Подушка для колен и сиденье стула имеют 3 положения. Настраивать их следует по следующей схеме: чем меньше рост человека, тем меньше расстояние между двумя подушками.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Выберите подходящую высоту стола. Для этого нужно сесть на стул и согнуть руку в локте, отведя на 10-15 см от тела. Расстояние между полом и локтем – это нужная высотой стола. Она обеспечит оптимальное расстояние от глаз до поверхности столешницы, что составит 30-35 см для осанки и зрения.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Если для работы используется монитор, его нужно расположить в центре стола, на уровне глаз. Расстояние до глаз должно равняться дистанции вытянутой руки. Расположение монитора слева или справа от головы будет возбуждать боли в шее из-за неправильного положения тела. Монитор не на уровне глаз заставляет делать лишние наклоны головы и вызывает перенапряжение мышц шеи.

Стул для правильной осанки: как выбрать лучшую модель и плавно отрегулировать

Локти должны лежать на поверхности стола. Для этого стул нужно придвинуть к столу как можно ближе. Сидеть слишком далеко или высоко от стола врачи не рекомендуют. Не прислушиваясь к этой рекомендации, люди начинают сгибать спину, увеличивая ее изгиб. Это оказывает отрицательное влияние на осанку. Также врачи не советуют садиться слишком близко к столу, ведь такое положение затрудняет маневрирование руками.

Совет! Не забывайте о регулярных разминках каждые 40 минут. Идеальными упражнениями для перерывов являются приседания, стимулирующие кровообращение, и вращения головой, помогающие размять шею.

Частые вопросы

Пробовал сидеть на коленном стуле у друга, и все равно сутулюсь. Стоит ли мне покупать стул, если он не поможет исправить осанку?

Стоит. Стул у друга настроен под него или неправильно. Возможно, вы неправильно на нем сидите. Чтобы стул работал, его настраивают под каждого человека. И нужно соблюдать рекомендации по принятию позы.

Хотел купить ортопедический стул, потому что начала на обычном болеть спина. Но не повредит ли он моим коленям?

Ортопедические коленные стулья протестированы учеными и врачами. Они подтвердили полную безопасность этой конструкции для коленных суставов. Противопоказанием являются только воспалительные заболевания в стадии обострения.

Почему на ортопедическом коленном стуле нет подлокотников? С ними сидеть было бы удобнее.

Подлокотники на коленном стуле не нужны, иначе весь лечебный эффект пропадет. Если опираться на подлокотник, спина изгибается, вес переносится на локоть, позвоночник искривляется.

Можно ли пользоваться одним стулом для осанки всем членам семьи? Или лучше приобрести отдельный для каждого?

Стул нужно настраивать под каждого человека и процесс этот не моментальный. Придется каждый раз примеряться, изменять положение спинки и упора. Одновременное использование одной модели людьми с разной комплекцией невозможно. Если все члены семьи часто работают за столом, лучше каждому приобрести свой стул.

Меню