1. Главная
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Первый класс для каждого ребёнка открывает дверь в абсолютно новый мир. Путь в этот новый мир требует радикальных изменений в образе жизни ребенка. Меняется распорядок дня, первоклассник проводит много времени за уроками, в том числе, и за домашними заданиями. Потому нужно позаботиться о рабочем столе, за которым будет работать ученик.

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Некоторые родители не придают этому особого внимания и отдают в распоряжение ребенка старый письменный или компьютерный стол или, в худшем случае, кухонный. Так подход крайне нежелателен. За таким столом ребенок не сможет работать с правильной осанкой. Это может и вызовет проблемы со спиной, которые перерастут в сколиоз.

В своей научной работе профессор Мелитопольского университета Христова Т.Е. в результате изучения медицинской литературы сделала вывод, что 70% случаев заболевания сколиоза связаны именно с неправильным рабочим столом дома. Это говорит о том, что уже с первого класса необходимо обеспечить ребенка партой.

Несколько слов об идеальной парте

При выборе парты необходимо определиться с целевым назначением мебели. Можно отдать предпочтение модели, обеспечивающей профилактику искривлений позвоночника. Для кого-то лучшим вариантом станет растущая парта, которую можно будет регулировать по мере роста школьника.

Для ограниченной площади комнаты идеальным вариантом станет складная парта. Среди менее значительных отличий можно выделить вес стола, материал, цвет и дополнительная комплектация в виде тумбы, пенала, стульчика и так далее.

Для более полного понимания особенностей каждой из моделей рекомендуется ознакомиться с примерами:

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Парта «Ученик» от Дэми

В это модели продумали многие определяющие аспекты. Начнем с того, что парта растущая. Ножки легко удлиняются вместе с тем, как растет ребенок. Все углы скруглены, что немаловажно для маленьких детей, ведь острая мебель может быть травмоопасной. Для комфорта во время работы столешница имеет 9 позиций для регулировки. Не отличается разнообразием дополнительных элементов, но привлекает своей простотой конструкции, удобством и низкой ценой.

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Mealux Aivengo

Еще один вариант с возможностью изменять высоту столешницы. Достаточно комфортный и большой стол даже для более взрослого школьника. Он оборудован множеством дополнительных отсеков и полочек, где получить хранить тетради, альбомы, учебники и прочие школьные принадлежности. Для своего функционала парта достаточно компактна и не займет много места в комнате. Немного смущает цена, однако она полностью оправдана качеством сборки и удобством парты.

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Парта «Макси»

Данную модель можно назвать одним из лучших вариантов среди растущих парт. Она очень компактна и при этом оснащена всем необходимым для комфортной работы. Главным плюсом такой пары станет регулировка до высоты, сравнимой с взрослым письменным столом. Это означает, что такая парта может стать спутником ребенка вплоть до 9 класса. Под столешницей есть полочка, на которой без проблем поместятся тетради и учебники. Фабрика Конёк Горбунёк, изготовитель данной парты, создал мебель из дерева и добился такого же качества сборки, как и аналоги из пластика и метала. Это качество подтверждается наличием гарантии на 5 лет. В сочетании с растущим стулом такой комплект станет отличной профилактикой сколиоза и других проблем с позвоночником.

Рабочее место каждому первоклашке! Как выбрать парту для первоклассника

Моноблок

Многие родители предпочитают покупать ребенку такие же парты, какие используются во многих современных школах. Такой выбор обуславливается их недорогой стоимостью и практичностью. Многие педиатры рекомендуют именно моноблоки, ведь они идут вместе со стулом, который идеально подходит для работы. Существуют и растущие парты такого плана. Ребенку будет привычнее и удобнее работать за таким столом, ведь он за ним будет сидеть и в школе, и дома.

Выбор парты для сына или дочери – это индивидуальное мероприятие. Нельзя дать конкретные советы или сказать: «Эта парта лучшая и подойдет вашему ребенку как ни одна другая». В большей степени выбор зависит от самого ребенка. Однако нужно понимать, что комфорт и удобство, которые на первый взгляд обеспечивает стол, могут плохо повлиять на осанку. Нужно найти оптимальный вариант.

Определяем главное и дарим ребенку комфорт и здоровье

Можно сделать вывод, что современная парта для первоклассника должна обладать:

  • возможностью регулировки высоты столешницы;
  • наличием полок и отсеков;
  • конструкцией, которая не нарушает осанку ребенка и не будет негативно влиять на зрение;
  • материалом, который выдержит разлитые краски или потёкшую ручку;
  • качеством сборки, ведь первокласснику сложно усидеть на месте, парта должна выдержать все ёрзания ребенка и постукивания ногами по каркасу.

Помните, что хорошая парта, насколько бы ни была высока цена на нее, всегда дешевле, чем здоровье вашего дитя.

Вопросы, которые могут возникнуть перед покупкой:

Какой материал для парт считается лучшим?

Сложно сказать точно. Любой материал, будь-то пластик, металл или дерево может отлично показывать себя, если он высокого качества, и покрыт специальным защитным слоем.

Ребенок все равно быстро растет. Смысл покупать парту так рано?

На рынке предложено много растущих вариантов. Ножки таких парт регулируются, и высота парты поднимается, оставаясь подходящей по росту для ребенка.

У сына уже есть компьютерный стол, пусть работает за ним. Зачем покупать еще один?

Ответ кроется в самом вопросе. Компьютерный стол предназначен для комфортной работы за компьютером. Для выполнения домашнего задания и работе в тетради он абсолютно не пригоден.

Ребенку удобнее работать за обычным столом, зачем ему сидеть за некомфортной мебелью?

В первую очередь парта для первоклассника нужна для формирования правильной осанки. Плата за удобство обычного стола будет слишком велика спустя 10 лет.

Ребенок с 6-ти лет работает за ортопедической партой, а у него все равно сколиоз. Почему?

Такая парта не обеспечивает полную профилактику нарушения позвоночника. Помимо правильной посадки за уроками нужно следить за тем, как ребенок спит, сидит за компьютером или телевизором, как часто и правильно выполняет физические упражнения.

Меню